最初の投稿 未分類 2010.03.232021.06.20 今までは楽天ブログでしたが、 こちらに引っ越してきました。 教室での出来事や、 塾長の日常を書いていきます。 宜しくお願いします! 今日の問題 K君は1本50円のえんぴつと1本80円のえんぴつを何本かずつ、合わせて16本買うつもりでぴったりのお金を持って文房具屋さんへ行きましたが、本数を逆に買ってしまったため、120円余ってしまいました。このとき、K君はえんぴつを何本買うつもりでしたか。 答えを表示6本
コメント