授業見学

こんばんは。
今日はちょっと忙しく、ブログの更新もこんな時間になってしまいました。
さて、今日は飛び込みで、4年生に授業見学の申し込みがありました。
今日はお母さんだけでしたが、いかがでしたでしょうか?
次回は是非、お子さんと体験授業を受けてみてくださいね。
春期講習中でもOKですよ。
明日は、教室周辺の小学校で卒業式があります。
先日も書きましたが、くれぐれも体育館の隙間風で体調を崩さないように注意して下さいね。
思い出に残る卒業式でありますように。
それではまた明日。
今日の問題
 1個40円のみかん、1個60円のかき、1個100円のりんごを合わせて20個買ったところ、1160円になりました。かきをりんごの3倍買ったとすると、みかんは何個買いましたか。
8個

コメント

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.